Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semaine nº33
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl58.53-3.3664.1670.3962.1072.07
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal167.40-10.75192.69197.54144.64199.99
WTI CushingUSD/bbl54.50-1.1657.8361.7052.7266.81
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semaine nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE434-436-49.00513-515573-575489-491648-650
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semaine nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam760+10.00720745585875
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semaine nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1010+10100010759851135
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE910009109909251040
SMEuro/MTContract-FD NWE1027+33994118510001295
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semaine nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE925+5.0096511309051230
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE855008659659101090
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE865008759609151085
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE845+15.0086010107951060
SMUSD/MTFOB Rotterdam940-20.00940104510001395
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1301001391138613361431
PP Block CopolymerEURO/MTFD1356001441143113911481
HDPE FilmEURO/MTFD1305001380136013051390
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1295001370135012901370
HDPE InjectionEURO/MTFD1280001360134512851370
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1330001400138513201435
LLDPE FilmEuro/MTFD1245001320131512501365
GPPSEURO/MTFD1235+25.001225137511751430
HIPSEURO/MTFD1330+30.001315146512651520
EPSEURO/MTFD1460+20.001465160514251770
PVC SuspensionEURO/MTFD93800956945920963
PET Bottle GradeEURO/MTFD1030-55.001105124511951430
ABSEURO/MTFD1610+10.001620170015951885
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1065001105121012001265
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1135001180127012551305
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1030001065114511001195
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1015001050114510951195
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1005001050114010951180
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1005001030110510151135
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE98500102510759951085
GPPSEuro/MTFD NWE1080+20.001115131012051345
HIPSEuro/MTFD NWE1175+25.001205140512801430
EPSEuro/MTFD NWE1245001245141013951715
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE78500820845845915
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE95000995111511251340
ABSEuro/MTFD NWE1560+15.001600165515901825
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut