Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semaine nº41
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl60.51+2.1460.8166.5270.8380.26
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal163.88+6.54156.99198.95203.09193.67
WTI CushingUSD/bbl54.70+1.8955.7560.2063.5870.97
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semaine nº41
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE505-507+37.00478-480524-526578-580719-721
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semaine nº41
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam680-5.00845745720860
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semaine nº41
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE990+20970100010451145
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE870+108609109701070
SMEuro/MTContract-FD NWE1065-2110869941052.51310
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semaine nº41
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE9450095596510801100
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE800-5.008058659101095
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE810-5.008158759201100
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE870-5.00870860960960
SMUSD/MTFOB Rotterdam9550098596010951300
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº41
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1251001296139113661431
PP Block CopolymerEURO/MTFD1296001346144114161481
HDPE FilmEURO/MTFD1265001290138013301385
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1255001285137013201385
HDPE InjectionEURO/MTFD1245001270136013051365
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1290001315140013451420
LLDPE FilmEuro/MTFD1210001230132012751350
GPPSEURO/MTFD1300-5.001275122513251445
HIPSEURO/MTFD1390-5.001365131514101545
EPSEURO/MTFD1490-10.001470146515601730
PVC SuspensionEURO/MTFD90800938956945958
PET Bottle GradeEURO/MTFD1010001030110512451485
ABSEURO/MTFD1635-25.001635162017001905
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº41
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1055+10.001050110512101265
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1120+5.001115118012701305
HDPE FilmEuro/MTFD NWE97000995106511401190
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE970-35.00995105011451195
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE965-5.00975105011301180
LDPE FilmEuro/MTFD NWE96000975103010551115
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE94000965102510351080
GPPSEuro/MTFD NWE1140001110111513401355
HIPSEuro/MTFD NWE1230001200120514201430
EPSEuro/MTFD NWE1300001270124514651695
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE78500780820850885
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE8950095099511201395
ABSEuro/MTFD NWE1540-20.001560160016551745
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut