Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 semaine nº3
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl64.85-0.1366.1059.9163.6661.18
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal165.63-0.33168.57162.25187.87143.00
WTI CushingUSD/bbl58.54-0.5060.9453.9356.7852.07
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 semaine nº3
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE534-536+2.00540-542486-488525-527493-495
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 semaine nº3
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam840+30.00755645735565
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 semaine nº3
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE970009709701075985
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE84500845860990925
SMEuro/MTContract-FD NWE1017+6495310861042975
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 semaine nº3
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE850+50.00770940965895
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE790+30.00645790865905
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE805+30.00675800875900
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE780+45.00715865860785
SMUSD/MTFOB Rotterdam880+25.00835920960940
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 semaine nº3
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1216001216125113161336
PP Block CopolymerEURO/MTFD1266001266129613661391
HDPE FilmEURO/MTFD1230001230126513501310
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1220001220125513401295
HDPE InjectionEURO/MTFD1210001210124513301295
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1255001255129013751335
LLDPE FilmEuro/MTFD1175001175121012951265
GPPSEURO/MTFD1225+30.001175130012251175
HIPSEURO/MTFD1315+30.001270139013151265
EPSEURO/MTFD1430+35.001385149014651425
PVC SuspensionEURO/MTFD90800908908943940
PET Bottle GradeEURO/MTFD99500995101011001180
ABSEURO/MTFD1550+10.001530163516201595
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 semaine nº3
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE97000960105510551175
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1030001020112011251225
HDPE FilmEuro/MTFD NWE9350092597010351085
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE9300091597010201075
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE9250091596510151060
LDPE FilmEuro/MTFD NWE9250091096010051015
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE910009059409901000
GPPSEuro/MTFD NWE1120+20.001025114010601175
HIPSEuro/MTFD NWE1200+20.001095123011501250
EPSEuro/MTFD NWE1205+30.001175130012451395
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE78000765785810845
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE880008408959951110
ABSEuro/MTFD NWE1450+30.001390154015601590
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut