Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semaine nº24
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl62.01-1.2871.2467.2360.2875.94
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal173.25-0.64197.67184.95143.43209.10
WTI CushingUSD/bbl52.51-1.4861.7858.6151.2066.89
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semaine nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE472-474+17.00575-577544-546492-494649-651
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semaine nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam665+15.00740655590895
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semaine nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1075001075100510251150
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE990009909509601032
SMEuro/MTContract-FD NWE1042-143118510559901285
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semaine nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE1075-125.0011409708501165
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE960-35.009708909001125
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE955-40.009659108701120
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE1005-65.001010860770985
SMUSD/MTFOB Rotterdam955+35.00102510809551350
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1406001406134613911416
PP Block CopolymerEURO/MTFD1451001451139614311466
HDPE FilmEURO/MTFD1380001360130513501365
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1370001350128513251355
HDPE InjectionEURO/MTFD1360001345127513251355
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1410001385132013801425
LLDPE FilmEuro/MTFD1330001315124012951365
GPPSEURO/MTFD1270-30.001380124012201475
HIPSEURO/MTFD1360-30.001470133513101565
EPSEURO/MTFD1515-15.001635149014851780
PVC SuspensionEURO/MTFD96100955920958983
PET Bottle GradeEURO/MTFD1190001225124512751315
ABSEURO/MTFD1690001715166015651900
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1195-15.001225118512051275
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1260-15.001285125012451295
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1130-45.001160109011551155
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1130-40.001145108511651145
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1115-40.001140106511351105
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1075-35.001120102010751185
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE1060-20.00108598010151105
GPPSEuro/MTFD NWE1160-100.001315124511651365
HIPSEuro/MTFD NWE1250-115.001410132512451430
EPSEuro/MTFD NWE1270-120.001415143014051775
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE85000855850865935
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE1055-15.001110115511701395
ABSEuro/MTFD NWE1650001665165015351855
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut