Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semaine nº49
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl64.39+1.9661.7461.5461.6760.06
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal164.74+5.04162.62157.42170.76143.34
WTI CushingUSD/bbl59.20+4.0356.3556.5252.5951.49
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semaine nº49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE526-528+7.00532-534466-468472-474510-512
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semaine nº49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam700+30.00605810665605
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semaine nº49
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE970+1096097010751025
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE845+5840860990960
SMEuro/MTContract-FD NWE953-471000102711851140
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semaine nº49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE785-5.008559551200890
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE680-15.00770815995905
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE700-10.00775825995880
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE730-5.007908601070805
SMUSD/MTFOB Rotterdam805+40.00915995935935
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1216001251129614061431
PP Block CopolymerEURO/MTFD1266001296134614511481
HDPE FilmEURO/MTFD1230001265130513801385
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1220001255129513701385
HDPE InjectionEURO/MTFD1210001245128013601365
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1255001290133014101420
LLDPE FilmEuro/MTFD1175001210124513301350
GPPSEURO/MTFD1195-20.001285125014001310
HIPSEURO/MTFD1285-20.001375134014901405
EPSEURO/MTFD1395-30.001490146016351575
PVC SuspensionEURO/MTFD90800918938961958
PET Bottle GradeEURO/MTFD995001010103011901275
ABSEURO/MTFD1555-30.001635162517651685
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE960001005106512251215
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1020001065113512851295
HDPE FilmEuro/MTFD NWE92500960102011751170
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE91500955100011701175
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE9150096099511551155
LDPE FilmEuro/MTFD NWE9100095099511301095
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE9050094097510951065
GPPSEuro/MTFD NWE1025-15.001100108012801255
HIPSEuro/MTFD NWE1095-25.001180117513751335
EPSEuro/MTFD NWE1175-20.001275127014001485
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE76500785780865865
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE8400089595010701155
ABSEuro/MTFD NWE1430-20.001460156016651645
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut