Polymer insights

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semaine nº15
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl71.55+1.2167.5560.4880.4372.58
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal203.70+6.83185.68140.07194.20206.16
WTI CushingUSD/bbl63.89+0.8158.2651.5971.3467.39
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semaine nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE582-584+22.00538-540487-489693-695625-630
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semaine nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam720+25.00670585850870
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semaine nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1045+401005102511351067
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE970+20 9509601050927
SMEuro/MTContract-FD NWE1152.50+97.510559901380-
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semaine nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE1070-5.0097084511001290
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE920+10.008909051095930
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE930+10.009109001100925
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE950-5.008607459601055
SMUSD/MTFOB Rotterdam1085+5.00105594512851390
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1386+20.001346133614311386
PP Block CopolymerEURO/MTFD1431+15.001396139114811436
HDPE FilmEURO/MTFD1345+15.001305131013851365
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1335+15.001285129513851355
HDPE InjectionEURO/MTFD1330+25.001275129513651355
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1365+20.001320133514201435
LLDPE FilmEuro/MTFD1290+15.001240126513501375
GPPSEURO/MTFD1350+25.001240117514451520
HIPSEURO/MTFD1445+35.001335126515451610
EPSEURO/MTFD1600+40.001490142517301830
PVC SuspensionEURO/MTFD94500920940958970
PET Bottle GradeEURO/MTFD1245001245118014851215
ABSEURO/MTFD1700001660159519051920
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semaine nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1210001185117512651185
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1270001250122513051235
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1145+5.001090108511901105
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1145001085107511951095
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1140+10.001065106011801095
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1085+30.001020101511151135
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE1065+30.00980100010801105
GPPSEuro/MTFD NWE1330-10.001245117513551395
HIPSEuro/MTFD NWE1410-10.001325125014301480
EPSEuro/MTFD NWE1455-10.001430139516951810
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE845-5.00850845885925
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE1120001155111013951135
ABSEuro/MTFD NWE1655001650159017451785
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut