Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 semaine nº26
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
Brent(USD/bbl41.02-1.1736.1727.3967.4565.05
Nymex RBOB Gasoline Future(USD/gal115.43-11.73104.8954.68173.34187.72
WTI Cushing(USD/bbl38.49-1.2634.3524.4961.3657.83
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 semaine nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE348-35000252-254185-187533-535476-478
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 semaine nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam410+30.00325215745730
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 semaine nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE680+606209209701075
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE630+60570825845990
SMEuro/MTContract-FD NWE677+646139419531042
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 semaine nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE635+40.004605557701055
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE615+25.00530685650930
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE620+25.00545680685925
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE560+35.00420530715985
SMUSD/MTFOB Rotterdam635+15.00595420845970
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 semaine nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1081001041120612161391
PP Block CopolymerEURO/MTFD1131001091125612661441
HDPE FilmEURO/MTFD1090+10.001030119512301380
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1080+10.000118512201370
HDPE InjectionEURO/MTFD1070+10.001010117512101360
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1140+15.001075123512551410
LLDPE FilmEuro/MTFD1060+15.00995115011751330
GPPSEURO/MTFD980+10.00925117511701270
HIPSEURO/MTFD1080+10.001025126512651360
EPSEURO/MTFD1285001250137513701515
PVC SuspensionEURO/MTFD80300778913908961
PET Bottle GradeEURO/MTFD770+15.007558959951190
ABSEURO/MTFD1325001285152515101665
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 semaine nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE825-10.008009709601185
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE875-10.00850103010201250
HDPE FilmEuro/MTFD NWE830+5.007909209251130
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE820007859109151130
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE785007459159151115
LDPE FilmEuro/MTFD NWE850-10.008059409101065
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE805007509109051050
GPPSEuro/MTFD NWE930-20.00855100510451160
HIPSEuro/MTFD NWE1005-45.00965110011251250
EPSEuro/MTFD NWE1050-20.00980112511501270
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE665+10.00625785765835
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE745+15.007008008401055
ABSEuro/MTFD NWE1230+30.001180147013901610
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut