Polymer insights. Évolution des prix des polymères

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence offert par Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro défie à nouveau les règles de la distribution traditionnelle, en lançant pour ses clients sa première solution ouverte publiquement de Market Intelligence en Europe pour les acheteurs industriels de polymères. Notre objectif principal est d’être transparents avec nos clients pour les aider à comprendre un marché complexe et très volatile, et pour qu’ils puissent prendre les meilleures décisions d’achat au moment pertinent. Cet objectif s’aligne parfaitement avec notre objectif de devenir le lien indispensable pour une distribution efficiente de polymères, et avec notre engagement d’offrir à nos clients, les services les plus adaptés, efficients et compétitifs.

Les prix sont issus chaque semaine de sources fiables d’information de notre secteur et, par conséquent, nous réalisons un effort pour assurer que l’information que nous présentons est précise et complète, cependant nous ne pouvons pas assurer qu’il n’y a pas d’erreurs, imprécisions ou omissions. Chemieuro n’est pas responsable des décisions prises à partir des informations présentées sur le site web.
Les données de prix que nous présentons ci-après sont actualisées toutes les semaines et correspondent aux dernières informations de prix disponibles le vendredi de chaque semaine. Les données de prix sont publiées le lundi suivant.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 semaine nº7
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl57.32+2.8564.4962.2859.4864.57
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal158.33+5.94165.44161.58163.64150.85
WTI CushingUSD/bbl52.05+1.7358.2356.7755.2354.41
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 semaine nº7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE469-471+17.00519-521514-516454-456494-496
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 semaine nº7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam720-35.00835610785605
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 semaine nº7
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE970009709901010985
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE84500845870910925
SMEuro/MTContract-FD NWE1067+501017100010271000
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 semaine nº7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE810-30.00845830935905
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE795-10.00780750855915
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE805-15.00800755865920
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE765-20.00775775850800
SMUSD/MTFOB Rotterdam855-25.008658509501000
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 semaine nº7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1216001216121613011336
PP Block CopolymerEURO/MTFD1266001266126613561391
HDPE FilmEURO/MTFD1230001230126513051305
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1220001220125512951290
HDPE InjectionEURO/MTFD1210001210124512801285
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1255001255129013301320
LLDPE FilmEuro/MTFD1175001175121012451250
GPPSEURO/MTFD1280001195124012351175
HIPSEURO/MTFD1370001285133013301265
EPSEURO/MTFD1465001395145514601425
PVC SuspensionEURO/MTFD90800908913938920
PET Bottle GradeEURO/MTFD99500995101010301195
ABSEURO/MTFD1550001540161016101595
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 semaine nº7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE100000970100510651200
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1070001030106511351255
HDPE FilmEuro/MTFD NWE9250093595010301100
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE9300093094010151095
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE935+15.0092594010051095
LDPE FilmEuro/MTFD NWE9500092593010051015
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE93000910925985995
GPPSEuro/MTFD NWE1170+20.001100106510801205
HIPSEuro/MTFD NWE1255+30.001180114511751280
EPSEuro/MTFD NWE1265+25.001175124512451395
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE79000780780785845
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE900008808809501125
ABSEuro/MTFD NWE1490001420146015601590
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Vous avez besoin d’aide sur l’évolution de prix des produits précédents ou de tout autre polymère?
Contactez nos experts, nous serons enchantés de vous aider.
En haut