Polymer insights

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence ofrecido por Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro desafía de nuevo las reglas de la distribución tradicional, lanzando para sus clientes nuestra primera solución abierta públicamente de Market Intelligence en Europa para los compradores industriales de polímeros. Nuestro objetivo principal es aportar transparencia a nuestros clientes para ayudarlos a entender un mercado complejo y muy volatil, para que puedan tomar, en consecuencia, las mejores decisiones de compra en el momento oportuno. Este objetivo se alinea perfectamente con nuestra visión de convertirnos en el enlace indispensable para una distribución eficiente de polímeros, y con nuestro compromiso de ofrecer a nuestros clientes, los servicios más convenientes, eficientes y competitivos.

Los precios se toman cada semana desde destacadas fuentes de información de nuestro sector y, por tanto, se realiza un serio esfuerzo para asegurar que la información que presentamos es precisa y completa, sin embargo no se puede asegurar que esté libre de algún error, imprecisión u omisiones. Chemieuro no se responsabilizá de las decisiones que se tomen en base a la información que se presenta en el website.
Los datos de precios que presentamos a continuación se actualizan semanalmente y corresponden a la última información de precios disponible el viernes de cada semana. Los datos de precios se hacen públicos el lunes siguiente.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semana nº15
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl71.55+1.2167.5560.4880.4372.58
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal203.70+6.83185.68140.07194.20206.16
WTI CushingUSD/bbl63.89+0.8158.2651.5971.3467.39
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semana nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE582-584+22.00538-540487-489693-695625-630
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semana nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam720+25.00670585850870
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semana nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1045+401005102511351067
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE970+20 9509601050927
SMEuro/MTContract-FD NWE1152.50+97.510559901380-
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semana nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE1070-5.0097084511001290
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE920+10.008909051095930
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE930+10.009109001100925
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE950-5.008607459601055
SMUSD/MTFOB Rotterdam1085+5.00105594512851390
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semana nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1386+20.001346133614311386
PP Block CopolymerEURO/MTFD1431+15.001396139114811436
HDPE FilmEURO/MTFD1345+15.001305131013851365
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1335+15.001285129513851355
HDPE InjectionEURO/MTFD1330+25.001275129513651355
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1365+20.001320133514201435
LLDPE FilmEuro/MTFD1290+15.001240126513501375
GPPSEURO/MTFD1350+25.001240117514451520
HIPSEURO/MTFD1445+35.001335126515451610
EPSEURO/MTFD1600+40.001490142517301830
PVC SuspensionEURO/MTFD94500920940958970
PET Bottle GradeEURO/MTFD1245001245118014851215
ABSEURO/MTFD1700001660159519051920
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semana nº15
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1210001185117512651185
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1270001250122513051235
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1145+5.001090108511901105
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1145001085107511951095
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1140+10.001065106011801095
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1085+30.001020101511151135
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE1065+30.00980100010801105
GPPSEuro/MTFD NWE1330-10.001245117513551395
HIPSEuro/MTFD NWE1410-10.001325125014301480
EPSEuro/MTFD NWE1455-10.001430139516951810
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE845-5.00850845885925
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE1120001155111013951135
ABSEuro/MTFD NWE1655001650159017451785
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
¿Necesitas asesoramiento sobre la evolución de precios de los productos anteriores o de cualquier otro polímero?
Contacta con nuestros expertos, estaremos encantados de ayudarte.
Superior