Polymer insights. Evolución de precios de polímeros

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence ofrecido por Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro desafía de nuevo las reglas de la distribución tradicional, lanzando para sus clientes nuestra primera solución abierta públicamente de Market Intelligence en Europa para los compradores industriales de polímeros. Nuestro objetivo principal es aportar transparencia a nuestros clientes para ayudarlos a entender un mercado complejo y muy volatil, para que puedan tomar, en consecuencia, las mejores decisiones de compra en el momento oportuno. Este objetivo se alinea perfectamente con nuestra visión de convertirnos en el enlace indispensable para una distribución eficiente de polímeros, y con nuestro compromiso de ofrecer a nuestros clientes, los servicios más convenientes, eficientes y competitivos.

Los precios se toman cada semana desde destacadas fuentes de información de nuestro sector y, por tanto, se realiza un serio esfuerzo para asegurar que la información que presentamos es precisa y completa, sin embargo no se puede asegurar que esté libre de algún error, imprecisión u omisiones. Chemieuro no se responsabilizá de las decisiones que se tomen en base a la información que se presenta en el website.
Los datos de precios que presentamos a continuación se actualizan semanalmente y corresponden a la última información de precios disponible el viernes de cada semana. Los datos de precios se hacen públicos el lunes siguiente.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semana nº24
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl62.01-1.2871.2467.2360.2875.94
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal173.25-0.64197.67184.95143.43209.10
WTI CushingUSD/bbl52.51-1.4861.7858.6151.2066.89
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semana nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE472-474+17.00575-577544-546492-494649-651
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semana nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam665+15.00740655590895
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semana nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1075001075100510251150
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE990009909509601032
SMEuro/MTContract-FD NWE1042-143118510559901285
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semana nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE1075-125.0011409708501165
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE960-35.009708909001125
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE955-40.009659108701120
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE1005-65.001010860770985
SMUSD/MTFOB Rotterdam955+35.00102510809551350
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semana nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1406001406134613911416
PP Block CopolymerEURO/MTFD1451001451139614311466
HDPE FilmEURO/MTFD1380001360130513501365
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1370001350128513251355
HDPE InjectionEURO/MTFD1360001345127513251355
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1410001385132013801425
LLDPE FilmEuro/MTFD1330001315124012951365
GPPSEURO/MTFD1270-30.001380124012201475
HIPSEURO/MTFD1360-30.001470133513101565
EPSEURO/MTFD1515-15.001635149014851780
PVC SuspensionEURO/MTFD96100955920958983
PET Bottle GradeEURO/MTFD1190001225124512751315
ABSEURO/MTFD1690001715166015651900
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semana nº24
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1195-15.001225118512051275
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1260-15.001285125012451295
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1130-45.001160109011551155
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1130-40.001145108511651145
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1115-40.001140106511351105
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1075-35.001120102010751185
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE1060-20.00108598010151105
GPPSEuro/MTFD NWE1160-100.001315124511651365
HIPSEuro/MTFD NWE1250-115.001410132512451430
EPSEuro/MTFD NWE1270-120.001415143014051775
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE85000855850865935
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE1055-15.001110115511701395
ABSEuro/MTFD NWE1650001665165015351855
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
¿Necesitas asesoramiento sobre la evolución de precios de los productos anteriores o de cualquier otro polímero?
Contacta con nuestros expertos, estaremos encantados de ayudarte.
Superior