Polymer insights. Evolución de precios de polímeros

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence ofrecido por Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro desafía de nuevo las reglas de la distribución tradicional, lanzando para sus clientes nuestra primera solución abierta públicamente de Market Intelligence en Europa para los compradores industriales de polímeros. Nuestro objetivo principal es aportar transparencia a nuestros clientes para ayudarlos a entender un mercado complejo y muy volatil, para que puedan tomar, en consecuencia, las mejores decisiones de compra en el momento oportuno. Este objetivo se alinea perfectamente con nuestra visión de convertirnos en el enlace indispensable para una distribución eficiente de polímeros, y con nuestro compromiso de ofrecer a nuestros clientes, los servicios más convenientes, eficientes y competitivos.

Los precios se toman cada semana desde destacadas fuentes de información de nuestro sector y, por tanto, se realiza un serio esfuerzo para asegurar que la información que presentamos es precisa y completa, sin embargo no se puede asegurar que esté libre de algún error, imprecisión u omisiones. Chemieuro no se responsabilizá de las decisiones que se tomen en base a la información que se presenta en el website.
Los datos de precios que presentamos a continuación se actualizan semanalmente y corresponden a la última información de precios disponible el viernes de cada semana. Los datos de precios se hacen públicos el lunes siguiente.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 semana nº33
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl58.53-3.3664.1670.3962.1072.07
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal167.40-10.75192.69197.54144.64199.99
WTI CushingUSD/bbl54.50-1.1657.8361.7052.7266.81
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 semana nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE434-436-49.00513-515573-575489-491648-650
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 semana nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam760+10.00720745585875
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 semana nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1010+10100010759851135
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE910009109909251040
SMEuro/MTContract-FD NWE1027+33994118510001295
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 semana nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE925+5.0096511309051230
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE855008659659101090
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE865008759609151085
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE845+15.0086010107951060
SMUSD/MTFOB Rotterdam940-20.00940104510001395
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 semana nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1301001391138613361431
PP Block CopolymerEURO/MTFD1356001441143113911481
HDPE FilmEURO/MTFD1305001380136013051390
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1295001370135012901370
HDPE InjectionEURO/MTFD1280001360134512851370
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1330001400138513201435
LLDPE FilmEuro/MTFD1245001320131512501365
GPPSEURO/MTFD1235+25.001225137511751430
HIPSEURO/MTFD1330+30.001315146512651520
EPSEURO/MTFD1460+20.001465160514251770
PVC SuspensionEURO/MTFD93800956945920963
PET Bottle GradeEURO/MTFD1030-55.001105124511951430
ABSEURO/MTFD1610+10.001620170015951885
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 semana nº33
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1065001105121012001265
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1135001180127012551305
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1030001065114511001195
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1015001050114510951195
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1005001050114010951180
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1005001030110510151135
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE98500102510759951085
GPPSEuro/MTFD NWE1080+20.001115131012051345
HIPSEuro/MTFD NWE1175+25.001205140512801430
EPSEuro/MTFD NWE1245001245141013951715
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE78500820845845915
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE95000995111511251340
ABSEuro/MTFD NWE1560+15.001600165515901825
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
¿Necesitas asesoramiento sobre la evolución de precios de los productos anteriores o de cualquier otro polímero?
Contacta con nuestros expertos, estaremos encantados de ayudarte.
Superior