Polymer insights. Evolución de precios de polímeros

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence ofrecido por Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro desafía de nuevo las reglas de la distribución tradicional, lanzando para sus clientes nuestra primera solución abierta públicamente de Market Intelligence en Europa para los compradores industriales de polímeros. Nuestro objetivo principal es aportar transparencia a nuestros clientes para ayudarlos a entender un mercado complejo y muy volatil, para que puedan tomar, en consecuencia, las mejores decisiones de compra en el momento oportuno. Este objetivo se alinea perfectamente con nuestra visión de convertirnos en el enlace indispensable para una distribución eficiente de polímeros, y con nuestro compromiso de ofrecer a nuestros clientes, los servicios más convenientes, eficientes y competitivos.

Los precios se toman cada semana desde destacadas fuentes de información de nuestro sector y, por tanto, se realiza un serio esfuerzo para asegurar que la información que presentamos es precisa y completa, sin embargo no se puede asegurar que esté libre de algún error, imprecisión u omisiones. Chemieuro no se responsabilizá de las decisiones que se tomen en base a la información que se presenta en el website.
Los datos de precios que presentamos a continuación se actualizan semanalmente y corresponden a la última información de precios disponible el viernes de cada semana. Los datos de precios se hacen públicos el lunes siguiente.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 semana nº26
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
Brent(USD/bbl41.02-1.1736.1727.3967.4565.05
Nymex RBOB Gasoline Future(USD/gal115.43-11.73104.8954.68173.34187.72
WTI Cushing(USD/bbl38.49-1.2634.3524.4961.3657.83
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 semana nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE348-35000252-254185-187533-535476-478
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 semana nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam410+30.00325215745730
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 semana nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE680+606209209701075
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE630+60570825845990
SMEuro/MTContract-FD NWE677+646139419531042
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 semana nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE635+40.004605557701055
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE615+25.00530685650930
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE620+25.00545680685925
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE560+35.00420530715985
SMUSD/MTFOB Rotterdam635+15.00595420845970
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 semana nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1081001041120612161391
PP Block CopolymerEURO/MTFD1131001091125612661441
HDPE FilmEURO/MTFD1090+10.001030119512301380
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1080+10.000118512201370
HDPE InjectionEURO/MTFD1070+10.001010117512101360
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1140+15.001075123512551410
LLDPE FilmEuro/MTFD1060+15.00995115011751330
GPPSEURO/MTFD980+10.00925117511701270
HIPSEURO/MTFD1080+10.001025126512651360
EPSEURO/MTFD1285001250137513701515
PVC SuspensionEURO/MTFD80300778913908961
PET Bottle GradeEURO/MTFD770+15.007558959951190
ABSEURO/MTFD1325001285152515101665
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 semana nº26
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE825-10.008009709601185
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE875-10.00850103010201250
HDPE FilmEuro/MTFD NWE830+5.007909209251130
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE820007859109151130
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE785007459159151115
LDPE FilmEuro/MTFD NWE850-10.008059409101065
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE805007509109051050
GPPSEuro/MTFD NWE930-20.00855100510451160
HIPSEuro/MTFD NWE1005-45.00965110011251250
EPSEuro/MTFD NWE1050-20.00980112511501270
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE665+10.00625785765835
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE745+15.007008008401055
ABSEuro/MTFD NWE1230+30.001180147013901610
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
¿Necesitas asesoramiento sobre la evolución de precios de los productos anteriores o de cualquier otro polímero?
Contacta con nuestros expertos, estaremos encantados de ayudarte.
Superior