Polymer insights. Evolución de precios de polímeros

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence ofrecido por Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro desafía de nuevo las reglas de la distribución tradicional, lanzando para sus clientes nuestra primera solución abierta públicamente de Market Intelligence en Europa para los compradores industriales de polímeros. Nuestro objetivo principal es aportar transparencia a nuestros clientes para ayudarlos a entender un mercado complejo y muy volatil, para que puedan tomar, en consecuencia, las mejores decisiones de compra en el momento oportuno. Este objetivo se alinea perfectamente con nuestra visión de convertirnos en el enlace indispensable para una distribución eficiente de polímeros, y con nuestro compromiso de ofrecer a nuestros clientes, los servicios más convenientes, eficientes y competitivos.

Los precios se toman cada semana desde destacadas fuentes de información de nuestro sector y, por tanto, se realiza un serio esfuerzo para asegurar que la información que presentamos es precisa y completa, sin embargo no se puede asegurar que esté libre de algún error, imprecisión u omisiones. Chemieuro no se responsabilizá de las decisiones que se tomen en base a la información que se presenta en el website.
Los datos de precios que presentamos a continuación se actualizan semanalmente y corresponden a la última información de precios disponible el viernes de cada semana. Los datos de precios se hacen públicos el lunes siguiente.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 semana nº22
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl35.330+0.2022.54050.5260.4969.45
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal103.8200072.720139.55159.70194.52
WTI CushingUSD/bbl35.490+2.2415.06044.7655.1758.81
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 semana nº22
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE266-268+8.00146-148404-406552-554557-559
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 semana nº22
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam310-15.00235610675685
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 semana nº22
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE680+606209209701075
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE630+60570825845990
SMEuro/MTContract-FD NWE613-13626106710001185
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 semana nº22
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE520+60.003208007901140
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE550+20.00590805695990
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE565+20.00600805710990
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE460+40.003157507351020
SMUSD/MTFOB Rotterdam600+5.00485800765965
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 semana nº22
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1046+5.001086121612161406
PP Block CopolymerEURO/MTFD1096+5.001136126612661451
HDPE FilmEURO/MTFD1030001095123012351360
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1025001080122012351350
HDPE InjectionEURO/MTFD1010001070121012151345
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1075001125126512601410
LLDPE FilmEuro/MTFD995001045118511801330
GPPSEURO/MTFD92500975128012251380
HIPSEURO/MTFD1025001075137013151470
EPSEURO/MTFD1250001300146514401635
PVC SuspensionEURO/MTFD77800833918908961
PET Bottle GradeEURO/MTFD755008559409951200
ABSEURO/MTFD1270-15.001345158016001765
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 semana nº22
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE800008759909601225
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE85000925105010201285
HDPE FilmEuro/MTFD NWE790008509209251175
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE785008409109151170
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE760+15.008309159151155
LDPE FilmEuro/MTFD NWE805008409509101155
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE770+20.008359209051120
GPPSEuro/MTFD NWE85500935114010401305
HIPSEuro/MTFD NWE965001030122011201385
EPSEuro/MTFD NWE980001025123512251375
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE62500665790770855
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE720+20.007908808651070
ABSEuro/MTFD NWE1180001240149014601680
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
¿Necesitas asesoramiento sobre la evolución de precios de los productos anteriores o de cualquier otro polímero?
Contacta con nuestros expertos, estaremos encantados de ayudarte.
Superior