Polymer insights. Entwicklung der Polymerpreise

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence Angeboten von Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro fordert erneut die Regeln des traditionellen Vertriebs heraus und bringt für seine Kunden unsere Open-Access-Lösung der Market Intelligence für industrielle Einkäufer von Polymeren auf den Markt. Unser Hauptziel besteht darin, unseren Kunden Transparenz zu liefern, um Ihnen zu helfen, einen komplexen und sehr flüchtigen Markt zu verstehen, damit sie folglich die besten Kaufentscheidungen im richtigen Moment treffen können. Dieses Ziel richtet sich perfekt nach unserer Vision aus, uns in den unverzichtbaren Link für einen effizienten Vertrieb von Polymeren zu verwandeln, und nach unserer Verpflichtung, unseren Kunden die passendsten, effizientesten und konkurrenzfähigsten Dienstleistungen anzubieten.

Die Preise werden jede Woche hervorragenden Informationsquellen unseres Sektors entnommen und deshalb werden erhebliche Anstrengungen unternommen, um sicherzustellen, dass die von uns angegebenen Informationen genau und vollständig sind. Trotzdem kann nicht gewährleistet werden, dass sie frei von Fehlern, Ungenauigkeiten oder Auslassungen sind. Chemieuro haftet nicht für Entscheidungen, die auf der Grundlage von auf der Website präsentierten Informationen getroffen werden.
Die Preisangaben, die wir nachfolgend angeben, werden wöchentlich aktualisiert und entsprechen der letzten verfügbaren Preisinformation vom Freitag jeder Woche. Die Preisangaben werden am darauffolgenden Montag veröffentlicht.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 Woche 49
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl64.39+1.9661.7461.5461.6760.06
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal164.74+5.04162.62157.42170.76143.34
WTI CushingUSD/bbl59.20+4.0356.3556.5252.5951.49
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 Woche 49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE526-528+7.00532-534466-468472-474510-512
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 Woche 49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam700+30.00605810665605
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 Woche 49
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE970+1096097010751025
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE845+5840860990960
SMEuro/MTContract-FD NWE953-471000102711851140
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 Woche 49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE785-5.008559551200890
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE680-15.00770815995905
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE700-10.00775825995880
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE730-5.007908601070805
SMUSD/MTFOB Rotterdam805+40.00915995935935
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 Woche 49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1216001251129614061431
PP Block CopolymerEURO/MTFD1266001296134614511481
HDPE FilmEURO/MTFD1230001265130513801385
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1220001255129513701385
HDPE InjectionEURO/MTFD1210001245128013601365
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1255001290133014101420
LLDPE FilmEuro/MTFD1175001210124513301350
GPPSEURO/MTFD1195-20.001285125014001310
HIPSEURO/MTFD1285-20.001375134014901405
EPSEURO/MTFD1395-30.001490146016351575
PVC SuspensionEURO/MTFD90800918938961958
PET Bottle GradeEURO/MTFD995001010103011901275
ABSEURO/MTFD1555-30.001635162517651685
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 Woche 49
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE960001005106512251215
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1020001065113512851295
HDPE FilmEuro/MTFD NWE92500960102011751170
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE91500955100011701175
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE9150096099511551155
LDPE FilmEuro/MTFD NWE9100095099511301095
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE9050094097510951065
GPPSEuro/MTFD NWE1025-15.001100108012801255
HIPSEuro/MTFD NWE1095-25.001180117513751335
EPSEuro/MTFD NWE1175-20.001275127014001485
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE76500785780865865
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE8400089595010701155
ABSEuro/MTFD NWE1430-20.001460156016651645
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Benötigen Sie Beratung über die Preisentwicklung der vorherigen Produkte oder eines anderen Polymers? Kontaktieren Sie unsere Experten. Wir freuen uns Ihnen zu helfen.
Top