Polymer insights. Entwicklung der Polymerpreise

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence Angeboten von Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro fordert erneut die Regeln des traditionellen Vertriebs heraus und bringt für seine Kunden unsere Open-Access-Lösung der Market Intelligence für industrielle Einkäufer von Polymeren auf den Markt. Unser Hauptziel besteht darin, unseren Kunden Transparenz zu liefern, um Ihnen zu helfen, einen komplexen und sehr flüchtigen Markt zu verstehen, damit sie folglich die besten Kaufentscheidungen im richtigen Moment treffen können. Dieses Ziel richtet sich perfekt nach unserer Vision aus, uns in den unverzichtbaren Link für einen effizienten Vertrieb von Polymeren zu verwandeln, und nach unserer Verpflichtung, unseren Kunden die passendsten, effizientesten und konkurrenzfähigsten Dienstleistungen anzubieten.

Die Preise werden jede Woche hervorragenden Informationsquellen unseres Sektors entnommen und deshalb werden erhebliche Anstrengungen unternommen, um sicherzustellen, dass die von uns angegebenen Informationen genau und vollständig sind. Trotzdem kann nicht gewährleistet werden, dass sie frei von Fehlern, Ungenauigkeiten oder Auslassungen sind. Chemieuro haftet nicht für Entscheidungen, die auf der Grundlage von auf der Website präsentierten Informationen getroffen werden.
Die Preisangaben, die wir nachfolgend angeben, werden wöchentlich aktualisiert und entsprechen der letzten verfügbaren Preisinformation vom Freitag jeder Woche. Die Preisangaben werden am darauffolgenden Montag veröffentlicht.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2019 Woche 28
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl66.72+2.4959.9770.8360.4874.45
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal197.70+4.75168.61203.09140.07207.17
WTI CushingUSD/bbl60.21+2.7051.1463.5851.5970.33
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2019 Woche 28
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE527-529+20.00453-455575-577487-489656-658
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2019 Woche 28
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam745+25.00655720585895
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2019 Woche 28
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE1000-75107510459851135
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE910-809909709251032
SMEuro/MTContract-FD NWE994-4810421152.59751295
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2019 Woche 28
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE965-5.00119010708451195
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE865009709209051095
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE875-5.009659309001090
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE860-30.0010609507451020
SMUSD/MTFOB Rotterdam960+30.0093010859451280
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2019 Woche 28
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1316-75.001406136613361431
PP Block CopolymerEURO/MTFD1366-75.001451141613911481
HDPE FilmEURO/MTFD1350-30.001380133013101425
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1340-30.001370132012951405
HDPE InjectionEURO/MTFD1330-30.001360130512951405
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1375-25.001410134513351455
LLDPE FilmEuro/MTFD1295-25.001330127512651385
GPPSEURO/MTFD1225001300132511751450
HIPSEURO/MTFD1315001390141012651540
EPSEURO/MTFD1465001530156014251770
PVC SuspensionEURO/MTFD943-13.00961945940991
PET Bottle GradeEURO/MTFD1100-5.001190124511801450
ABSEURO/MTFD1620001690170015951905
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2019 Woche 28
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE1055-50.001210121011751265
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1125-55.001275127012251305
HDPE FilmEuro/MTFD NWE1035-30.001175114010851185
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE1020-30.001170114510751195
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE1015-35.001155113010601165
LDPE FilmEuro/MTFD NWE1005-25.001110105510151175
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE990-35.001080103510001115
GPPSEuro/MTFD NWE1060-55.001260134011751365
HIPSEuro/MTFD NWE1150-55.001365142012501450
EPSEuro/MTFD NWE1245001390146513951715
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE810-10.00850850845940
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE995001070112011101375
ABSEuro/MTFD NWE1560-40.001650165515901840
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Benötigen Sie Beratung über die Preisentwicklung der vorherigen Produkte oder eines anderen Polymers? Kontaktieren Sie unsere Experten. Wir freuen uns Ihnen zu helfen.
Top