Polymer insights. Entwicklung der Polymerpreise

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence Angeboten von Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro fordert erneut die Regeln des traditionellen Vertriebs heraus und bringt für seine Kunden unsere Open-Access-Lösung der Market Intelligence für industrielle Einkäufer von Polymeren auf den Markt. Unser Hauptziel besteht darin, unseren Kunden Transparenz zu liefern, um Ihnen zu helfen, einen komplexen und sehr flüchtigen Markt zu verstehen, damit sie folglich die besten Kaufentscheidungen im richtigen Moment treffen können. Dieses Ziel richtet sich perfekt nach unserer Vision aus, uns in den unverzichtbaren Link für einen effizienten Vertrieb von Polymeren zu verwandeln, und nach unserer Verpflichtung, unseren Kunden die passendsten, effizientesten und konkurrenzfähigsten Dienstleistungen anzubieten.

Die Preise werden jede Woche hervorragenden Informationsquellen unseres Sektors entnommen und deshalb werden erhebliche Anstrengungen unternommen, um sicherzustellen, dass die von uns angegebenen Informationen genau und vollständig sind. Trotzdem kann nicht gewährleistet werden, dass sie frei von Fehlern, Ungenauigkeiten oder Auslassungen sind. Chemieuro haftet nicht für Entscheidungen, die auf der Grundlage von auf der Website präsentierten Informationen getroffen werden.
Die Preisangaben, die wir nachfolgend angeben, werden wöchentlich aktualisiert und entsprechen der letzten verfügbaren Preisinformation vom Freitag jeder Woche. Die Preisangaben werden am darauffolgenden Montag veröffentlicht.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 Woche 13
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl26.98-6.8759.3166.1464.2868.50
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal60.54-29.38166.97170.58167.84193.97
WTI CushingUSD/bbl22.43-9.3053.7860.4458.0960.23
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 Woche 13
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE180-182-79.00487-489539-541493-495554-556
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 Woche 13
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam355-175.00705745805680
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 Woche 13
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE920-509709709701005
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE825-20845845860970
SMEuro/MTContract-FD NWE941-126106795310861055
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 Woche 13
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE630-110.00800770975975
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE735-55.00795635795890
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE730-50.00800665805910
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE605-80.00760715890870
SMUSD/MTFOB Rotterdam495-210.008658359751125
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 Woche 13
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1206001216121612961361
PP Block CopolymerEURO/MTFD1256001266126613461408
HDPE FilmEURO/MTFD1195001230123012851330
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1185001220122012701315
HDPE InjectionEURO/MTFD1175001210121012551300
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1235001255125513051345
LLDPE FilmEuro/MTFD1150001175117512201270
GPPSEURO/MTFD1175001280117512901265
HIPSEURO/MTFD1265001370127013801355
EPSEURO/MTFD1375001465138514951495
PVC SuspensionEURO/MTFD91300908908920926
PET Bottle GradeEURO/MTFD8950099599510301245
ABSEURO/MTFD1525-20.001550153016401660
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 Woche 13
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE970-20.00100096010501210
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1030-20.001070102011151270
HDPE FilmEuro/MTFD NWE920009259259851125
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE910009309159851120
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE915009359159651095
LDPE FilmEuro/MTFD NWE940009509109551040
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE910009309059401005
GPPSEuro/MTFD NWE1005-45.001170102511301275
HIPSEuro/MTFD NWE1100-50.001255109512201360
EPSEuro/MTFD NWE1125-45.001265117513001430
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE78500790765785850
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE800-30.009008409251155
ABSEuro/MTFD NWE1470001490139015601605
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Benötigen Sie Beratung über die Preisentwicklung der vorherigen Produkte oder eines anderen Polymers? Kontaktieren Sie unsere Experten. Wir freuen uns Ihnen zu helfen.
Top