Polymer insights. Entwicklung der Polymerpreise

Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Market Intelligence Angeboten von Chemieuro

A Challenger Spirit in Polymer Distribution

Chemieuro fordert erneut die Regeln des traditionellen Vertriebs heraus und bringt für seine Kunden unsere Open-Access-Lösung der Market Intelligence für industrielle Einkäufer von Polymeren auf den Markt. Unser Hauptziel besteht darin, unseren Kunden Transparenz zu liefern, um Ihnen zu helfen, einen komplexen und sehr flüchtigen Markt zu verstehen, damit sie folglich die besten Kaufentscheidungen im richtigen Moment treffen können. Dieses Ziel richtet sich perfekt nach unserer Vision aus, uns in den unverzichtbaren Link für einen effizienten Vertrieb von Polymeren zu verwandeln, und nach unserer Verpflichtung, unseren Kunden die passendsten, effizientesten und konkurrenzfähigsten Dienstleistungen anzubieten.

Die Preise werden jede Woche hervorragenden Informationsquellen unseres Sektors entnommen und deshalb werden erhebliche Anstrengungen unternommen, um sicherzustellen, dass die von uns angegebenen Informationen genau und vollständig sind. Trotzdem kann nicht gewährleistet werden, dass sie frei von Fehlern, Ungenauigkeiten oder Auslassungen sind. Chemieuro haftet nicht für Entscheidungen, die auf der Grundlage von auf der Website präsentierten Informationen getroffen werden.
Die Preisangaben, die wir nachfolgend angeben, werden wöchentlich aktualisiert und entsprechen der letzten verfügbaren Preisinformation vom Freitag jeder Woche. Die Preisangaben werden am darauffolgenden Montag veröffentlicht.
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Crude oil

2020 Woche 7
ProductUnitPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BrentUSD/bbl57.32+2.8564.4962.2859.4864.57
Nymex RBOB Gasoline FutureUSD/gal158.33+5.94165.44161.58163.64150.85
WTI CushingUSD/bbl52.05+1.7358.2356.7755.2354.41
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Naphtha

2020 Woche 7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
NaphthaUSD/MTCIF NWE469-471+17.00519-521514-516454-456494-496
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Aromatics

2020 Woche 7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
BenzeneUSD/MTFOB Rotterdam720-35.00835610785605
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (contract)

2020 Woche 7
ProductUnitDestinationPriceChange since last month1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneEuro/MTContract-FD NWE970009709901010985
PropyleneEuro/MTContract-FD NWE84500845870910925
SMEuro/MTContract-FD NWE1067+501017100010271000
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Feedstock (spot)

2020 Woche 7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
EthyleneUSD/MTSpot-CIF NWE810-30.00845830935905
PropyleneEuro/MTSpot-CIF NWE795-10.00780750855915
PropyleneEuro/MTSpot-FD NWE805-15.00800755865920
EthyleneEuro/MTSpot-FD NWE765-20.00775775850800
SMUSD/MTFOB Rotterdam855-25.008658509501000
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (contract) Northwest Europe (NWE)

2020 Woche 7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP InjectionEURO/MTFD1216001216121613011336
PP Block CopolymerEURO/MTFD1266001266126613561391
HDPE FilmEURO/MTFD1230001230126513051305
HDPE Blow MouldingEURO/MTFD1220001220125512951290
HDPE InjectionEURO/MTFD1210001210124512801285
LDPE GP-FilmEuro/MTFD1255001255129013301320
LLDPE FilmEuro/MTFD1175001175121012451250
GPPSEURO/MTFD1280001195124012351175
HIPSEURO/MTFD1370001285133013301265
EPSEURO/MTFD1465001395145514601425
PVC SuspensionEURO/MTFD90800908913938920
PET Bottle GradeEURO/MTFD99500995101010301195
ABSEURO/MTFD1550001540161016101595
Chemieuro. Corporate Sign. Container header

Polymers (spot) Northwest Europe (NWE)

2020 Woche 7
ProductUnitDestinationPriceChange since last week1 Month Ago3 Months Ago6 Months Ago12 Months Ago
PP - HomopolymerEuro/MTFD NWE100000970100510651200
PP Block CopolymerEuro/MTFD NWE1070001030106511351255
HDPE FilmEuro/MTFD NWE9250093595010301100
HDPE Blow MouldingEuro/MTFD NWE9300093094010151095
HDPE InjectionEuro/MTFD NWE935+15.0092594010051095
LDPE FilmEuro/MTFD NWE9500092593010051015
LLDPE FilmEuro/MTFD NWE93000910925985995
GPPSEuro/MTFD NWE1170+20.001100106510801205
HIPSEuro/MTFD NWE1255+30.001180114511751280
EPSEuro/MTFD NWE1265+25.001175124512451395
PVC SuspensionEuro/MTFD NWE79000780780785845
PET Bottle GradeEuro/MTFD NWE900008808809501125
ABSEuro/MTFD NWE1490001420146015601590
Chemieuro. Corporate Sign. Container header
Benötigen Sie Beratung über die Preisentwicklung der vorherigen Produkte oder eines anderen Polymers? Kontaktieren Sie unsere Experten. Wir freuen uns Ihnen zu helfen.
Top